В ближайшее время медработники региона получат значительные выплаты за участие в мероприятиях целевых программ

11.11.2011

В формате обсуждения положения дел в региональной медицине  по итогам 10 месяцев текущего года прошла встреча руководителей республиканских учреждений здравоохранения, представителей отраслевого профсоюза и руководства Министерства.

«Уже до конца месяца медработники, принимающие участие в мероприятиях целевых программ – национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения - получат достойные выплаты по итогам периода, отработанного с начала года. Из бюджета региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования поступит значительная сумма на эти цели» - сообщил министр здравоохранения Ярослав Бордюг.

Он отметил, что, по предварительным итогам, в течение 2011 происходит снижение общей смертности населения, и это несомненный плюс к оценке работы отрасли. Но, по словам министра, те мероприятия, которые будут реализованы в рамках программы модернизации, должны дать еще более качественные изменения к лучшему, ведь они создают новые условия развития, существенный задел на будущее.

«Как организаторы здравоохранения мы сегодня можем видеть перспективу, формировать путь медицины. Благодаря программе модернизации у нас появился шанс в реальном времени  почувствовать перемены к лучшему, и, главное, участвовать в них лично» - отметил он.

По словам Я.Бордюга, пока еще рано подводить итоги первого года двухлетнего периода модернизации отрасли, но определенные тенденции уже намечены: «Конечно, строить новое здравоохранение непросто, потому что это не здание, а практически живой организм. Но я убежден, что нам это под силу, и сегодня для этого есть и средства, и управленческий резерв и постоянная поддержка со стороны государства» - заключил он.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ