Медицина Койгородского района готова войти в общереспубликанскую систему здравоохранения

18.11.2011

17 ноября 2011 года состоялась рабочая поездка министра здравоохранения Республики Коми Я.С. Бордюга в МО МР «Койгородский».

Нынешнее состояние здравоохранения в районе министр оценил как удовлетворительное, оно характеризуется более высокими цифрами обеспеченности медицинскими кадрами, чем в других сельских территориях республики. Динамика показателей естественного движения населения и заболеваемости незначительно отличаются от характерных для Республики Коми тенденций. В рамках мероприятий Программы модернизации здравоохранения Республики Коми произведен капитальный ремонт хирургического отделения центральной районной больницы, для больницы будет приобретено 43 единицы медицинского оборудования на сумму 11754,000 тыс. руб.

Напомним, Койгородский район с 2012 года станет одним из пяти муниципальных образований Коми, больница, врачебные амбулатории и ФАПы которого из разряда районных медучреждений перейдут в разряд республиканских.

На встрече с министром здравоохранения Республики Коми Ярославом Бордюгом представители коллектива Койгородской центральной районной больницы выразили готовность присоединиться к общереспубликанской системе здравоохранения.

В рамках поездки был организован личный прием граждан на базе Койгородского филиала общественной приемной Главы Республики Коми. Совместно с главным врачом МБУЗ «Койгородская центральная районная больница» В.С. Мечетиным, заведующей Койгородским филиалом ГКУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми» Г.М. Комышевой и заместителем Главы администрации МО МР «Койгородский» А.Г. Кузнецовой, Ярослав Бордюг рассмотрел обращения граждан по вопросам организации оказания медицинской помощи населению Койгородского района. Большая часть проблемных обращений была рассмотрена положительно, по остальным руководитель отрасли здравоохранения дал оперативные поручения.