Республики Коми
Чтобы гололед не обернулся травмой

В республику приходят заморозки, которые сменяются потеплениями. Такая нестабильная погода приводит к образованию гололедицы – тонкого слоя наледи. В эти дни стоит быть очень аккуратным, чтобы избежать травм.

Самые частые травмы - это переломы рук, лодыжек и ребер. При неудачном падении можно получить и черепно-мозговую травму. А для пожилых людей падение на льду может закончиться переломом шейки бедра.

Врач травматолог-ортопед Республиканской детской клинической больницы Михаил Смирнов дал советы, как нужно себя вести при такой погоде.

– Чтобы не попасть в травматологию, стоит выходить из дома заранее. Спешка на скользком покрытии не приведет ни к чему хорошему. Кроме этого, стоит выбрать удобную обувь. Есть несколько правил: не брать обувь на гладкой подошве; отказаться от демисезонных моделей в гололед; выбирать мягкую подошву с протектором. Также в продаже имеются ледоступы, которые обеспечат надежное сцепление со льдом.

Если падения не избежать, в первую очередь необходимо беречь голову, лодыжки, лучевые кости руки — эти места страдают чаще всего.

– Падая, сгруппируйтесь. Надо стараться присесть на ягодицы для уменьшения высоты, если вы падаете назад, и прижать голову к груди, чтобы не удариться о твердую поверхность затылком.

Не приземляйтесь на одну руку или локоть – это приведет к травматизации, на скольком покрытии обе руки должны быть свободны. Если несете сумку, пакет или телефон, то бросьте их. Разбитые бутылки или телефон не стоят вашего здоровья.

– Если вы все-таки упали — обратитесь в травматологический пункт, даже если заметного ушиба нет. Во-первых, не все травмы проявляют себя сразу, а во-вторых, иногда даже несильная боль может говорить о вывихе, но поставить точный диагноз может только врач.

Кроме того, будьте особенно аккуратны при переходе дороги, ведь путь торможения автомобиля на льду увеличивается.

Последнее обновление:
26 октября 2021