Республики Коми
Ежегодно более двух тысяч ветеранов войн обращаются в Республиканский госпиталь

О том, какую помощь оказывают в Госпитале рассказал главный врач учреждения Андрей Налимов.

Госпиталь ветеранов – единственное в республике многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение для лечения ветеранов войн и участников боевых действий.

Ежегодно в стационарных отделениях получают лечение до 2000 ветеранов. В консультативно-диагностическом отделении госпиталя получают консультации специалистов до 12 тысяч участников боевых действий.

На базе госпиталя работает Республиканский гериатрический центр с со школой активного долголетия и школой профилактики когнитивных нарушений, проводится организационно-методическая работа с медицинскими организациями в оказании помощи ветеранам и гражданам пожилого возраста.

«Госпиталь всегда готов оказывать помощь воинам, которые в результате исполнения своего профессионального долга, получили вред здоровью. Я не раз отмечал, что в нашем учреждении работают не только по призванию, но и по велению сердца. У нас без преувеличения «золотой фонд» персонала – внимательные и заботливые медицинские сестры, санитары и санитарки, высококвалифицированные врачи, для которых забота о пациентах всегда на первом месте», – отмечает Андрей Налимов. – Из-за пандемии коронавируса, 29 июня этого года, Госпиталь ветеранов войн был перепрофилирован в ковидный стационар. Как известно, коронавирус представляет самую большую опасность для людей пожилого возраста, поэтому коллектив принял такое решение, что госпиталь в этот непростой период будет работать с больными коронавирусом. Сейчас в учреждении развернуто 105 коек. В круглосуточном режиме работает приемный покой. Идет подготовка по техническому оснащению палат для больных пациентов на третьем этаже здания на 35 мест. Уверен, что наш госпиталь спасет жизни многих людей. Поэтому я хотел бы поблагодарить коллектив, который согласился на эту сложную работу – оказание помощи пациентам с COVID-19».

Последнее обновление:
16 июля 2021