Республики Коми
Елена Демина: «Страха перед ковидом нет, есть желание помочь людям»

Минздрав Коми продолжает проект «Незаменимые»

Более 3000 человек – столько медицинских работников держат «противоковидную» оборону в Республике Коми. Врачи, фельдшеры, медсестры уже 1,5 года вынуждены носить маски и противочумные костюмы. Мы решили показать лица некоторых из них.

Елена Олеговна Демина– заведующая инфекционным отделением Усинской ЦРБ.

С новой коронавирусной инфекцией она впервые столкнулась, когда в больнице открылись дополнительные инфекционные отделения №3 и №4. Ранее инфекционное отделение было одно и включало в себя минимальное количество коек. Для борьбы с ковидом пришлось расширяться.

– До этого времени я работала заведующей терапевтического отделения. С 16 мая прошлого года стала заведующей инфекционного отделения.

«Страха перед инфекцией у меня и моих коллег не было, было одно желание – помочь людям побороть эту болезнь»

– Мои профессиональные обязанности в основном остались прежними, так как обычно пациенты поступают с сопутствующей терапевтической патологией: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, ожирением, бронхиальной астмой и прочими. Лечим ковид-19 и параллельно другие заболевания.

Приходится работать до позднего вечера и в выходные дни, меньше времени уделять себе и семье. Слаженный коллектив нашей больницы трудится, как единый организм, чтобы противостоять инфекции.

Последнее обновление:
25 ноября 2021