Республики Коми
Информация о состоянии защиты от чрезвычайных ситуаций

Информация о состоянии защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Медицинская служба Республики Коми является многофункциональным комплексом органов управления, подвижных и стационарных сил и средств, запасов медицинских средств, построенному по территориально- производственному принципу и предназначенных в том числе и по защите от чрезвычайных ситуаций.

Защита от чрезвычайных ситуаций включает в себя силы и средства органов муниципального здравоохранения, государственных органов здравоохранения Республики Коми. Органы управления состоят из постоянно действующих дежурно-

диспетчерских служб и органов повседневного управления. Для обеспечения постоянной готовности к оказанию медицинской помощи при ЧС Министерством здравоохранения Республики Коми создана служба медицины катастроф – ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми».

На сегодняшний день дежурно-диспетчерская служба Центра медицины катастроф оснащена всеми видами связи (спутниковой, радиосвязью, Интернет, электронная почта), алгоритмами действий по развертыванию и привлечению сил и средств для организации оказания медицинской помощи. На каждом этапе оказания медицинской помощи развертываются соответствующие элементы управления.

Работа по организации оказания медицинской помощи строится по

основным направлениям:

- при дефиците времени на полное развертывание группировки сил и

средств, одномоментном появлении большого количества пострадавших,

превышающее возможности муниципальных медицинских служб;

- при наличии времени на полное развертывание группировки сил и средств.

Организация оперативного реагирования

1. Отделение экстренной и плановой консультативной медицинской

помощи.

2. Бригады постоянной готовности (общехирургические, токсико-

терапевтические).

3. Круглосуточная дежурно-диспетчерская служба ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК» обеспечена специализированным медицинским автотранспортом, медицинскими укладками. В дежурстве находятся: 3 вертолета МИ-8.

Учитывая географические особенности Республики Коми (рассредоточенность республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения) при чрезвычайных ситуациях в подчинение Центра медицины катастроф переходят силы муниципальных медицинских служб. Скорую медицинскую помощь населению республики Коми оказывают

станции скорой медицинской помощи, больница скорой медицинской помощи (территория г. Воркута), отделения СМП при городских и сельских ЛПУ.

На территории Республики Коми медицинскую помощь населению оказывают свыше 300 выездных бригад скорой медицинской помощи. Во всех муниципальных образованиях и городских округах Республики Коми работают фельдшерские бригады, врачебные и специализированные. В связи с разбросанностью населенных пунктов и отсутствием

автомобильных дорог функции скорой медицинской помощи в данных населенных пунктах возложены на фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и амбулатории врачей общей практики.

На базе дежурно-диспетчерских служб отделений скорой медицинской помощи организован круглосуточный прием информации (в том числе и о чрезвычайной ситуации). Персонал отделений СМП, врачебных амбулаторий и ФАПов проинструктирован по действиям при внештатных ситуациях, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

В постоянной готовности находится - бригады скорой медицинской помощи, стационары и станции переливания крови.

На базе республиканских и муниципальных ЛПУ созданы дополнительные формирования:

- врачебно-сестринские бригады;

- бригады доврачебной экстренной медицинской помощи;

- бригады специализированной экстренной медицинской помощи.

Организация сбора и обмена информацией о медико-биологических последствиях ЧС

Дежурно-диспетчерская служба ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК» работает в круглосуточном режиме, обеспечена необходимыми средствами связи, оргтехники, организован устойчивый обмен оперативной информацией с дежурно-диспетчерскими службами спасательных служб, органами управления муниципальных медицинских служб.

Своевременное получение оперативной информации, наличие средств доставки специалистов позволяет организовать адекватное реагирование сил службы медицины катастроф при ЧС.

Содержание запасов медицинских средств

Для обеспечения работы в ЧС в Республике Коми создан запас медицинского имущества. Резерв Центра медицины катастроф на 500 пострадавших в течении 10 дней.

Последнее обновление:
28 сентября 2021