Республики Коми
И.о. министра здравоохранения Коми Борис Александров назвал приоритетные направления развития здравоохранения республики

Главные задачи, которые стоят перед отраслью здравоохранения – это повышение качества и доступности медицинской помощи, привлечение и закрепление профессиональных кадров, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие первичного звена здравоохранения и детской инфраструктуры медицинских организаций.

Об основных направлениях государственной программы «Развитие здравоохранения» руководитель медицинского ведомства рассказал на рабочем совещании в Государственном Совете Республики Коми.

Так, по сообщению руководителя регионального Минздрава, в 2021 году продолжится строительство 19 ФАПов (67,5 млн. рублей), республиканской инфекционной больницы на 100 коек (743,9 млн. рублей), строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма (57,9 млн. рублей). Планируется завершить разработку проектно-сметной документации на реконструкцию пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений (10,5 млн. рублей), приступить к проектированию и строительству медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний на 200 коек. Кроме того, с Правительством Российской Федерации уже согласовано строительство нового Республиканского перинатального центра.

На 2021-2025 годы Министерством разработана Программа модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми.

В реализации мероприятий участвуют 18 медицинских организаций. Общий объем финансирования программы составляет 6,0 млрд. рублей, в том числе 5,7 млрд рублей – планируемые средства федерального бюджета (1,1 млрд. рублей ежегодно).

В рамках программы модернизации запланировано строительство 63 объектов на общую сумму 3,5 млрд рублей, проведение капитального ремонта 40 объектов на общую сумму 253,3 млн рублей. Также в программе предусмотрено приобретение 1459 единиц медицинского оборудования на общую сумму 2,1 млрд рублей, в том числе 78 единиц «тяжелого» оборудования (КТ, рентген-оборудование, УЗИ аппараты, флюорографы, маммографы).

Руководитель Министерства отметил также, что в 2021 году на реализацию проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» планируется направить 342,7 млн рублей. К концу 2021 года более половины медицинских организаций первичного звена создадут комфортные условия и для пациентов, и для врачей.

В 2021 году на реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» планируется направить 205,3 млн. рублей. Ведется и будет продолжена работа по переоснащению региональных сосудистых центров (Кардиологического диспансера и Коми республиканской больницы). Оснащаются и первичные сосудистые отделения (в Воркуте, Печоре, Усинске и Инте), чтобы пациенты могли получать современные виды медицинской помощи, не выезжая в Сыктывкар.

На лекарственное обеспечение больных, перенесших острый коронарный синдром, в 2021 году планируется направить 76,2 млн рублей (в т.ч. ФБ – 72,4 млн. руб.).

Особое внимание уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. На одноименный региональный проект в 2021 году планируется направить более 1,2 млрд рублей. В 2020 году Коми республиканский онкологический диспансер за счет федеральных средств оснащен компьютерными томографами, эндоскопическим и другим современным оборудованием. Для того, чтобы своевременно диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, созданы амбулаторные онкологические центры в Ухте и Сыктывкаре, в стадии завершения создание такого центра в Воркуте.

В 2021 году на дооснащение этих центров будет выделено дополнительно из республиканского бюджета 69,3 млн. рублей (на приобретение КТ в Ухтинскую городскую поликлинику, эндоскопического оборудования, УЗИ-аппаратов).

Отдельный акцент был сделан на контроле качества химиотерапии и её соответствия клиническим рекомендациям. На оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в рамках проекта планируется направить средства ОМС в размере 1 млрд рублей.

В целях решения кадрового вопроса в 2021 году планируется привлечь в отрасль 557 врачей и 975 средних медицинских работников.

Единовременные выплаты, врачам, трудоустроившимся в населенные пункты на квотированные рабочие места, увеличатся в 2021 году до 500 тыс. рублей.

Дополнительно запланировано предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты врачам, трудоустроившимся в медицинские организации Воркуты – 1 млн руб.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Коми

Последнее обновление: