Размер шрифта: 100% 150% 200%

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Коми

22.01.2020

С 13 января по 19 января 2020 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 5489 человек, в том числе детей – 3688. Среди заболевших – 67,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,8% – взрослое население, заболеваемость находится ниже эпидемического порога.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, короновирусы и др.), также в материале от больных определяются вирусы гриппа В, А(H1N1/09).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в восьми муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 17 января администрациями детских организованных коллективов приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников: полностью приостановлен учебный процесс в одной школе, частично – в 10-ти классах семи школ, частично приостановлен воспитательный процесс в трех группах трех дошкольных учреждений.

Циркулирующие вирусы гриппа В и А(H1N1/09) входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко. По данным ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.
Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции