Республики Коми
Минздрав обновил методику вакцинации взрослых против коронавируса

Ведомство указало, что временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок.

Согласно документу, теперь препарат «Спутник V» рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение, а тем, кто переболел острым инфекционным или неинфекционным заболеванием, вакцинироваться от коронавируса можно через 2-4 недели после выздоровления.

Также вводятся противопоказания на вакцинацию препаратом «ЭпиВакКорона», если у гражданина наблюдаются тяжелые формы аллергии, диагностированы злокачественные опухоли и первичный иммунодефицит.

ВАЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

Сейчас в России идет масштабная вакцинация от коронавируса. Для достижения коллективного устойчивого иммунитета необходимо в кратчайшие сроки достичь 60% вакцинации населения всей страны.

― Если мы с вами в ближайшие несколько месяцев не получим устойчивого иммунитета, то к зиме или к поздней осени мы можем получить новую волну и новый «подштамм», ― рассказал главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов. Он пояснил: чем меньше вакцинированы группы населения, тем быстрее вирус начнет «привыкать» к вакцине. Есть опасения, что он будет видоизменяться и приобретать черты, на которые не будет действовать вакцина.

По данным Минздрава Коми на 29 июля, в республике первую дозу вакцины получили 197 832 человек, что составляет 52,2 процентов от плана вакцинации (60% взрослого населения региона). Полностью привиты 37,8 процентов от плана.

ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ БЕЗ АНАЛИЗОВ НА АНТИТЕЛА

Повторять вакцинацию Минздрав рекомендует спустя 6 месяцев после перенесенной болезни или после первичной вакцинации от COVID-19.

Также в документе ведомства отмечается, что вакцинация проводится без необходимости анализов на антитела. «Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ», отмечается в сообщении.

Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России. На сегодняшний день это четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Последнее обновление:
29 июля 2021