Республики Коми
Надежда Пипунырова: «С годами приходит опыт, но любовь к профессии неизменна»

Добрая, милая, ответственная, наша любимая Надежда Васильевна - так отзываются о своей коллеге, те, кто день и ночь трудятся с ней бок о бок в Коми республиканской клинической больнице. Все эти прекрасные слова характеризуют главную медсестру больницы Надежду Пипунырову. За 48 лет работы в этом стационаре ей удалось сохранить оптимизм, искреннее сопереживание пациентам.

Надежда Васильевна родилась в селе Летка Прилузского района. В далеком 1970 году она приехала в Сыктывкар поступать в медицинское училище по специальности «Фельдшер». После окончания училища Надежда Васильевна стала медсестрой анестизиологического отделения Коми республиканской больницы.

– Успела поработать рядовой медсестрой-анестизисткой, старшей сестрой анестизиологического отделения. И вот уже 33-й год работаю главной медицинской сестрой Коми республиканской клинической больницы. Срок немалый. Жизнь менялась, многое было за все эти годы, но одно оставалось неизменным – любовь к профессии.

За годы работы Надежда Пипунырова показала себя как отличный специалист, наставник, куратор. Она неоднократно становилась победителем конкурсов, – удостоена почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Более того, Надежда Пипунырова возглавляет ассоциацию специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием Республики Коми.

Надежда Васильевна контролирует деятельность 450 сотрудников среднего звена больницы, легко и с удовольствием справляется со всеми, зачастую очень сложными, обязанностями, водруженными на хрупкие женские плечи. И с особой теплотой вспоминает годы, когда пришла работать молодой девушкой.

– В отделении трудились опытные врачи и медсестры. Постоянно учились сами и учили нас. Я всегда говорю студентам, чтобы они не боялись требовательных наставников. Спустя время вы будете им только благодарны. Многие из нашего отделения анестезиологии стали врачами. К сожалению, по семейным обстоятельствам у меня не было возможности получить высшее медицинское образование. Мою мечту исполнила дочь. Она врач-нефролог, работает заведующей отделением диализа с центром гравитационной хирургии крови в Коми республиканской клинической больнице.

Надежда Васильевна рассказывает, что специальность медсестры стала ее осознанным выбором. Профессия требует готовности к любым самым неожиданным и нестандартным ситуациям. И когда в республике назрела необходимость развертывания инфекционного ковидного госпиталя на базе республиканской больницы, Надежда Пипунырова, не раздумывая, дала согласие трудиться там. Реальность оказалась страшнее и жестче ожиданий для повидавшей всякое медсестры, имеющей за плечами большой опыт работы в реанимационной службе.

– Когда коронавирус еще не захватил территории России и Коми, я, как и многие соотечественники, не воспринимала угрозу всерьез. Конечно, я смотрела телевизор, читала новости, но для меня это была отвлеченная проблема, которая где-то там, далеко, и к нам отношения не имеет. Да, мы гордились коллегами, которые спасают жизни людей, переживали и сочувствовали им, но продолжали спокойно жить и работать. Я не знаю, как бы относилась к этой ситуации и дальше, если бы не стала ее непосредственной участницей и свидетелем, не окунулась в нее с головой. На самом деле ковид - это ужасно, сейчас отношение к опасности абсолютно другое.

Каждое утро в больнице теперь начинается со сводки о состоянии пациентов с коронавирусом. Врачи отчитываются о новых поступивших, выписанных. К большому счастью, в республиканской больнице подобрался опытный и грамотный средний медперсонал.

В больнице работает более 300 медицинских сестер. Многие – с высшей квалификационной категорией. Нагрузка на сестричек легла сумасшедшая, это суровая проверка и профессиональных, и личных качеств коллектива. Проверка, которую они проходят с честью и достоинством.

Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах, начнет уносить жизни наших земляков и потребует от работающих в госпитале сотрудников мобилизации всех душевных и физических сил. Обращаюсь ко всем жителям республики: просим вас соблюдать режим самоизоляции, мыть руки, носить защитные маски. А кто до сих пор не верит в опасность коронавирусной инфекции, пусть поговорит с медсёстрами – этими хрупкими, но безумно храбрыми женщинами, которые выполняют свой долг и делают все от них зависящее, чтобы спасти ваши жизни.

Последнее обновление:
16 августа 2021