Республики Коми
По программе «Земский доктор» в село Выльгорт прибыли врач-невролог и врач-лаборант

Благодаря программе «Земский доктор» кадровый состав районных больниц республики пополняется новыми специалистами.

Так, за годы действия программы в Сыктывдинский район прибыли 40 медицинских работников. В настоящее время по программе «Земский доктор» здесь продолжает трудиться 21 специалист.

В 2021 году в медицинскую организацию пришли работать сразу четыре врача, четыре фельдшера и восемь медицинских сестер. Два врача стали участниками федеральной программы «Земский доктор». Специалисты Наталья Поповцева и Мария Берзения пришли в районную больницу, уже имея за плечами опыт работы.

Мария Берзения окончила Кировскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». 15 лет она работает врачом клинической лабораторной диагностики. Мария рассказывает, что в лаборатории Сыктывдинской ЦРБ выполняется разнообразный спектр исследований: общеклинические, биохимические, иммуноферментные и многие другие исследования.

«Больница обслуживает большой район. Каждый день мне и моим коллегам приходится обрабатывать значительное количество данных. Главное в нашей работе – аккуратность и точность. Необходимо быть предельно внимательным даже к мельчайшим деталям. Работа с биологическим материалом пациентов требует не только большого опыта и глубоких теоретических знаний, но также определенных аналитических навыков, позволяющих из разрозненных данных собрать общую картину состояния больного. К тому же специалист лаборатории должен обладать обширными знаниями во многих областях медицины, так как врач клинической лабораторной диагностики оказывает помощь в установлении причин заболевания. Мы стремимся развивать лабораторную службу и внедрять в работу новые методики исследований», – рассказывает Мария Берзения.

Врач-невролог Наталья Поповцева признается, что нагрузки хватает: достаточно много пациентов с неврологическими заболеваниями. Среди обратившихся к неврологу есть пенсионеры, люди трудоспособного возраста, молодежь. О работе врач рассказывает с увлечением. Чувствуется, что ей нравится специальность, которая позволяет помочь людям.

«Когда я начинала работать, программы «Земский доктор» еще не было. Ее принятие стало хорошим подспорьем для тех, кто решил работать в селе. Причем независимо от того, есть у врача опыт или специалист приходит сразу после окончания института. Возраст и обстоятельства позволили мне воспользоваться программой поддержки медицинских кадров «Земский доктор». На полученные деньги планирую погасить ипотеку», – отмечает Наталья Поповцева.

Вошедшие в коллектив медицинские специалисты очень востребованы и уже успели зарекомендовать себя с хорошей стороны. Руководство районной больницы и пациенты признаются, что очень рады такому пополнению.

* Программа «Земский доктор» отвечает целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» – помогает привлекать медицинские кадры в сельские районы Республики Коми. В 2021 году по программе «Земский доктор» плнируется привлечь в медицинские организации региона 47 медицинских специалистов.

Единовременная выплата врачам, прибывшим в сельскую местность, составляет два миллиона рублей, фельдшерам, акушеркам и медсестрам – миллион рублей. На эти цели предусмотрены средства из федерального и республиканского бюджетов.

В текущем году по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба дополнительно запланировано предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты в размере миллиона рублей врачам, которые трудоустроятся в медицинские организации Воркуты.

Последнее обновление:
04 августа 2021