Республики Коми
«Такие истории у нас происходят каждый день»

В тяжелом состоянии, экстренно по скорой помощи в приемное отделение Коми Республиканской больницы прибыла 62 летняя пациентка. После опроса выяснилось, что уже 5 дней её мучает сухой кашель и температура выше 38 градусов, она не обращалась к врачу и занималась самолечением. Вакцинацию она не проходила – была ярым противников прививок.

Итогом самолечения стала температура 39,3 градуса и низкий уровень насыщенности крови кислородом. Все это сопровождалось затрудненным дыханием и поражением легких более 50 процентов.

Несмотря на интенсивную реанимационную помощь, состояние ухудшалось. Пациентка была переведена на аппарат искусственной вентиляции легких.

Более 6 суток врачи боролись за её жизнь. Чтобы спасти пациентку, врачи применяли переливание антиковидной плазмы. Использовали современное дорогостоящее противовирусное, иммунобиологическое и гормональное лечение.

Задышав самостоятельно, больная сожалела об упущенной возможности вакцинироваться. Та самая прививка, которой она так сопротивлялась, могла помочь избежать тяжелого течения болезни и огромного стресса для нее самой и родственников.

В отделении она провела еще 10 дней и была выписана под наблюдение поликлиники. Впереди её ждет долгая реабилитация последствий поражения легочной ткани.

«Лечение одного такого случая стоит около 600 тысяч рублей и бесценного труда медицинского персонала. Такие истории у нас происходят каждый день», – рассказал главный врач Коми Республиканской больницы Рамазан Абакаров.

Последнее обновление:
19 июля 2021