Республики Коми
В больницы Коми поступают современные рентген-аппараты

С использованием новой техники врачи смогут проводить до 50 исследований высокого качества в день.

Рентген-аппараты уже установлены в Ижемской, Сосногорской и Сыктывдинской районных больницах. Оборудование полностью готово к работе. После получения необходимой документации начнется прием пациентов.

Общая стоимость медоборудования составила более 42 миллионов рублей. Обеспечение новой техникой больниц и поликлиник Коми ведется под контролем главы региона Владимира Уйба.

На новых аппаратах врачи районных больниц смогут выполнить рентгенографию и линейную томографию, исследования можно проводить как общего назначения, так и с контрастным веществом. Снимки сразу поступают в общебольничную электронную базу, доступную специалистам медучреждения.

За сутки на рентген-аппарате можно проводить до 50 исследований органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, костно-суставной системы. Также с его помощью будут выполняться урологические процедуры с рентгенконтрастными веществами. Оборудование приобретено по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

До конца года планируется поставка рентген-аппаратов на два рабочих места в Войвожскую и Летскую районные больницы.

«В Коми продолжает поступать медицинское оборудование для первичного звена здравоохранения. Новое оборудование позволит проводить качественную диагностику, расширить спектр проводимых исследований на самом высоком уровне не только в центральных клиниках региона, но и в небольших больницах. Врачи получат возможность обнаруживать заболевания на ранних стадиях и вовремя начинать лечение, что в конечном итоге благоприятно скажется на здоровье жителей республики», — подчеркнул и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения региона поступили флюорографы и маммографы. До 1 декабря этого года ожидается поступление эндоскопического оборудования в количестве 155 единиц.

Последнее обновление:
28 октября 2021