Республики Коми
Вакцинация от ковида доступна и для маломобильных граждан в Коми

Маломобильных и пожилых граждан, которым трудно самостоятельно добраться в пункты вакцинации от ковида, могут привить в индивидуальном порядке.

«Вопросы индивидуальной иммунизации таких категорий в нашей республике решаемы. Для этого гражданину следует оставить заявку в поликлинике, районной или городской больнице по месту жительства любым удобным ему способом, в том числе по телефону либо через портал Госуслуг», - отметили в Минздраве Коми.

Как подчеркивают специалисты, вакцинация для людей старше 60-ти лет не опасна. Напротив, она позволит защититься от инфекции, что особенно актуально сейчас, когда начался дачный сезон и многие граждане регулярно пользуются общественным транспортом для поездок на загородные участки.

«Скорость выработки антител напрямую зависит от возраста. У пожилых людей после введения вакцины формируется высокий уровень иммунитета. Тем самым, для старшего поколения это единственный действенный способ защиты от заражения коронавирусной инфекцией», - подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Игорь Дягилев.

Напомним, он держит на личном контроле вопросы иммунизации населения от ковида. Кроме того, министерством введена персональная ответственность главных врачей государственных медучреждений региона за обеспечение вакцинацией жителей городов и районов.

Последнее обновление:
25 мая 2021