Республики Коми
Вакцинация в Коми: вопросы и ответы

Доступны ли жителям Коми все виды вакцин от ковида, можно ли выбрать одну из трёх по своему желанию - на эти и другие вопросы населения региона об иммунизации против новой инфекции Минздрав Коми подготовил компетентные разъяснения.

В Коми применяются все три официально зарегистрированные в России вакцины: «ГамКовидВак» (Спутник-V), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Первые две распределены во все медицинские организации городов и районов республики. Третий вид («КовиВак) направлен в Сыктывкар, Ухту, Усинск, Печору, Воркуту, Инту и Сосногорск.

Первую партию «КовиВак» регион получил в объеме 4680 доз. Как только в нашу Республику поступит очередная партия «КовиВак», данная вакцина будет незамедлительно распределена по медицинским организациям (в зависимости от потребностей населения).

Что касается вопроса о выборе вакцин, то медицинские организации не ограничивают пациентов предложением того или иного вида. Это означает, что последнее слово - за пришедшим на прививку. В городах Коми можно выбрать среди трех вакцин, в сельских населенных пунктах - среди двух («ЭпиВакКорона» и «КамКовидВак»).

*** В Коми против COVID–19 привиты 120 116 человек. По состоянию на 23 июня 2021 года завершили вакцинацию (введены I и II компоненты) — 99 596 граждан. Из числа пенсионеров от 60 лет и старше — 47 826 человек (40 % от всех привитых в регионе).

Последнее обновление:
23 июня 2021